Биржевые новости

12 марта 2020 г.  16:27

Кудрин считает недостижимыми темпы экономического роста, запланированные на этот год

В России темпы экономического роста, запланированные на 2020 год, недостижимы, считает бывший министр финансов РФ, глава Счетной палаты Алексей Кудрин. При этом он не исключает, что есть риск снижения роста ВВП до ноля.

"Очевидно, что темпы экономического роста, запланированные в этом году, скорее всего, недостижимы. Если цена на нефть будет около 35 долларов, как последние дни, то я вижу риски снижения роста ВВП до ноля практически. Может даже быть отрицательный эффект", - сказал Кудрин в четверг журналистам.

Вместе с тем, он выразил надежду, что цены на нефть будут ближе к $40-45, что даст рост "ноль с небольшим положительным значением".

"Соответственно это повлияет на инфляцию, она может вырасти до 6, а может даже больше, процентов. Мы не будем ожидать такого роста реальных доходов, как ожидали. Дефицит бюджета при $35 за баррель может составить чуть меньше 2% ВВП, но он будет покрываться имеющимся источниками, прежде всего связанными с Фондом национального благосостояния", - сказал Кудрин.

По его словам, нынешний кризис может оказаться достаточно чувствительным.

"Я хочу уже сказать полноценно, что, скорее всего мы стоим на пороге кризиса", - отметил Кудрин. Он напомнил, что в предыдущем кризисе 2008-2009 годов Китай оставался драйвером мировой экономики.

"Насколько сейчас Китай будет по-прежнему драйвером, сложно сказать, именно потому, что он стал эпицентром проблем с коронавирусом", - сказал Кудрин. Он уточнил, что существенное сокращение мировых перевозки и потребления нефтегазовых ресурсов "повлияет и на нашу экономику".

Вместе с тем, Кудрин сообщил, что Минфин и Центробанк достаточно адекватно реагируют на происходящие события "как в мировой экономике, так и с учетом влияния снижения цены на нефть".

"Я думаю, что правительство будет более аккуратно сейчас относиться к вопросам, связанным с исполнением бюджета. Никак не пострадают бюджетные расходы и обязательства, в первую очередь социальные обязательства", - предположил он.

По его мнению, сейчас потребуется поддержка ряда отраслей, выделение дополнительных субсидий, гарантий, распределение средств в пользу госзаказа и госзакупок.


Статьи, публикации, интервью...