Биржевые новости

12 марта 2020 г.  17:53

Российские банки не готовы к ведению саморегулирования - первый зампред ЦБ

Российское банковское сообщество не готово к ведению саморегулирования, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов. "Банки не готовы поддержать идею собственного саморегулирования. Поэтому будем идти альтернативным вариантом, он у нас изложен в консультативном докладе: это использование других СРО для продажи небанковских продуктов и прямое регулирование Банком России или законодательством тех вопросов, которые могли бы регулироваться стандартами СРО по банковским продуктам там, где это необходимо. Регулировать ради регулирования мы не будем", - сказал он журналистам.

Как сообщалось ранее, Банк России в октябре 2019 года опубликовал консультативный доклад о саморегулировании на финансовом рынке.

"Срок, который прошел с момента, когда мы предложили эту тему обсудить, был достаточным, чтобы принять решение. Отсутствие решения - это тоже ответ. Нас он тоже устраивает, поэтому мы будем двигаться в парадигме отсутствия саморегулирования в отношении банковских продуктов. В отношении небанковских продуктов мы будем двигаться так же, как мы писали в консультативном докладе: хотите продавать страховой продукт, значит, вам придется становиться членами СРО страхового, рынка капитала и так далее. Пойдем этим путем", - заявил он в ходе выступления на заседании Совета Ассоциации банков России.

О том, что ЦБ РФ введет государственное регулирование для решения проблем мисселинга и недобросовестных продаж, если институт саморегулирования не сработает, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила еще на Международном финансовом конгрессе летом 2019 года.

Как сообщалось ранее, Ассоциация банков России и Ассоциация российских банков при участии регулятора разработали стандарты, которые регламентируют принципы и порядок раскрытия банками, выступающими агентами некредитных финансовых организаций, информации о продаваемых финансовых продуктах. Кредитные организации могли добровольно присоединиться к этим стандартам, однако сделали это единицы.


Статьи, публикации, интервью...