Биржевые новости

14 марта 2020 г.  09:21

Мантуров: для большинства отраслей промышленности удешевление рубля это определенный плюс

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров считает, что снижение курса рубля является определенным плюсом для большинства отраслей промышленности и повышает конкурентоспособность на внешнем рынке..

"Для большинства отраслей промышленности изменения курса в сторону удешевления рубля это определенный плюс и повышение конкурентоспособности на внешних рынках, но при этом есть ряд предприятий и отраслей, где используется еще существенная часть иностранных комплектующих, чтобы это не повлияло на увеличение цены конечной продукции", - сказал он журналистам.

Он отметил, что есть проблемы с автопромом из-за коронавируса. "Ну и проблемы, связанные с автопромом, то, что касается коронавируса. С учетом временной приостановки предприятий в Китае, Южной Корее при поставках компонентов. Слава богу, что в Китае уже восстанавливается работа предприятий в штатном режиме, думаю, скоро они вернутся в штатный режим работы, и мы выйдем на ритмичную поставку тех компонентов, чтобы нам не пришлось кардинально перестраиваться", - добавил министр.

По его словам, ситуация мотивирует и наших автопроизводителей. "Активнее импортозамещаться и меньше зависеть от внешних поставок", - сказал Мантуров.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...