Биржевые новости

14 марта 2020 г.  11:12

Пумпянский: ослабление рубля дает компаниям возможность выхода на новые экспортные рынки

Ослабление курса рубля дает компаниям возможность, в частности, выхода на новые экспортные рынки, сказал журналистам основной акционер "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский. "С точки зрения экспортных поставок, для нас, естественно, появляется некое окно возможностей, в том числе и с точки зрения выхода на новые рынки. Так как возрастает эффективность экспорта, мы можем выходить на новые другие рынки, которые раньше для нас были недоступны. Или можем улучшать нашу эффективность на существующих экспортных рынках", - сказал он.

Комментируя ситуацию с объявленной пандемией коронавируса и ограничениями, которые вводят все больше стран, Пумпянский заявил, что это " точно отрицательно повлияет на всю мировую торговлю", отметив при этом, что сейчас сложно до конца понять влияние сложившейся ситуации на все бизнес-процессы. "Нужно оценить и положительный эффект (ослабления рубля) для экспорта и, в то же время, возможное ограничение экспорта, связанное с коронавирусом. На данный момент это сложно сделать", - пояснил бенефициар ТМК.

В качестве примера Пумпянский привел европейское подразделение ТМК (2 основные актива - TMK-Artrom и ТМК-Resita), входящее в тройку крупнейших европейских производителей трубной продукции. "Сегодня определенное количество потребителей (выпускаемой этими заводами трубной продукции) расположено в Италии. Мы пока не до конца понимаем, будет ли возможность завозить нашу продукцию в эти регионы, где сегодня объявлен карантин (...). Сегодня все в достаточной степени неопределенности. Мы очень надеемся, что бизнес будет работать as usual, но, тем не менее, ситуация неопределенности есть", - резюмировал он, добавив, что паники никакой нет. "Безусловно, будут какие-то ограничения, определенные трудности. Мы к этому, естественно, готовимся, как и все другие", - сказал Пумпянский.


Статьи, публикации, интервью...