Биржевые новости

14 марта 2020 г.  12:15

Правительство России поддерживает идею создания частно-государственного "фонда фондов"

Правительство РФ поддерживает идею создания частно-государственного "фонда фондов", заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании бюро правления РСПП в пятницу. Белоусов напомнил, что эта тема звучала на недавней встрече президента Владимира Путина с российскими инвесторами. "Мы активно поддерживаем идею создания такого частно-государственного "фонда фондов". Это тема звучала и на встрече инвесторов с Владимиром Владимировичем Путиным несколько дней назад", - сказал он. "Там есть вопросы, надо их докрутить. Предлагаю создать рабочую группу по запуску фонда фондов. Это хорошая идея, безусловно, должны быть поддержана", - сказал первый вице-премьер.

На встрече президента с инвесторами 11 марта основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий заявил, что в России нужно создавать "так называемые "фонды фондов", когда госкорпорации и стратеги и, может быть, пенсионные фонды и страховые компании, как это делается в целом мире и в других странах, станут создателями этих фондов, а уже эти фонды фондов будут вкладывать деньги в специализированные венчурные фонды, направленные по направлениям". Путин тогда сказал, что "единственную сложность я вижу, она существенная, хотя, казалось бы, техническая: очень трудно будет убедить коллег, руководителей этих фондов, сброситься в какой-то единый фонд. Но я вас услышал".

В ходе бюро правления РСПП генеральный директор и один из основных бенефициаров "ФосАгро" Андрей Гурьев заявил, что "создание "фонда фондов" мы считаем также интересным, и не только венчурных, но и больших инфраструктурных, где государство могло бы выступать с большим плечом, но при этом нас привлекать под хорошую ставку, давая некие гарантии".

Глава РСПП Александр Шохин сказал, что "эти предложения высказывались и до встречи президента с венчурными инвесторами". По его словам, "фонды фондов" могут стать одним из интересных для бизнеса инструментов, "где плечо государства будет иметь место". "Линейка этих инструментов должна быть достаточно большой, чтобы бизнесу было интересно инвестировать не только в собственные крупномасштабные проекты, а в те же стартапы и так далее, и "фонды фондов" - это может быть тот инструмент, в котором заинтересованы будут не только корпорации, но и акционеры, собственники компаний. Они могут туда вкладывать и личные деньги", - отметил глава РСПП. В такого рода инструментах бизнесу, по его словам, нужны определенные гарантии доходности. "Например, тот же РФПИ обеспечивает интересную доходность, у него было достаточно много ограничений на первых этапах развития, связанных с тем, что только иностранные суверенные фонды могли быть соинвесторами, сейчас эти ограничения снимаются", - отметил Шохин.


Статьи, публикации, интервью...