Биржевые новости

14 марта 2020 г.  12:49

В 2020 году правительство планирует потратить 600 млрд руб. из средств ФНБ

Правительство РФ планирует потратить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в этом году 600 млрд рублей, в том числе и на покупку акций Сбербанка у Банка России, заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе выступления в Совете Федерации, где в субботу рассматривается соответствующий закон. При этом Минфин ждёт от нефтяников около 500 млрд рублей для пополнения фонда.

"По сделке с ЦБ. Мы планируем её совершить после выхода закона. Сразу хочу сказать, что у нас достаточно будет ресурсов Фонда национального благосостояния, чтобы и приобрести этот актив, и профинансировать в текущем году все те дополнительные, обязательства, которые возникают в связи с реализацией послания", - заявил он.

"За счёт чего? За счёт того, что мы храним наши резервы в валюте. Валюта переоценена, исходя из новых курсов. Общий объем поступлений вырос, исходя из переоценки Фонда национального благосостояния. И второе - у нас в этом году действует механизм демпфера, когда при высоких ценах на нефть мы доплачиваем нефтяникам. В прошлом году такая доплата составила 500 млрд рублей", - сказал Силуанов.

"А в этом году мы, наоборот, будем получать от нефтяников те доходы, которые они получают от премиальных цен на внутреннем рынке на нефтепродукты. Это тоже, по нашим оценкам, даст в ФНБ около 500 млрд рублей", - добавил он.

"Поэтому мы рассчитываем, что в текущем году из ФНБ заберём порядка 600 млрд рублей. И профинансируем в полном объёме наши расходные обязательства и ту сделку, которая у нас предусмотрена по выкупу актива у ЦБ РФ - акций Сбербанка", - сказал министр финансов.


Статьи, публикации, интервью...