Биржевые новости

14 марта 2020 г.  13:52

Россия оказалась наиболее подготовленной к предстоящему мировому экономическому кризису - Матвиенко

Россия оказалась наиболее подготовленной к предстоящему глобальному экономическому кризису в мире, страна чувствует себя уверенно, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Точно, будет глобальный мировой экономический кризис, это уже все предсказывают, и он уже начался в тех проявлениях, которые мы видим. Россия подошла к этой серьезной ситуации наиболее подготовленной - я согласна здесь с Антоном Германовичем (Силуановым, министром финансов) - в сравнении с другими, как мы говорим, нефтяными государствами", - сказала Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации в субботу при обсуждении поправок в бюджет на 2020-2022 гг. В этом, по ее мнению, заслуга президента и правительства.

"Когда министерство финансов и лично министр Антон Германович проводило линию на то, что нужна макроэкономическая, макрофинансовая стабильность, вспомните, сколько у нас разных экспертов и критиков (говорили): вот, всё складывают в кубышку, неправильную политику ведут! А вот сегодня мы убедились, эксперты правы или министерство финансов в лице правительства", - сказала Матвиенко. По ее словам, Россия уверенно себя чувствует, и в этих сложных условиях принимает изменения в федеральный бюджет, существенно увеличивая расходы на социальную поддержку граждан.

"Назовите ещё хоть одну страну в мире, которая сейчас это делает. Все в судорогах ищут, как бы им сократить расходы по тем или другим статьям. А мы, Россия, уверенно себя чувствуем, мы говорим, что у нас при даже нынешних низких ценах (на нефть) минимум запас на шесть, а то и десять лет спокойной реализации всех взятых государством обязательств перед населением", - сказала она.

Россия выполнит все социальные обязательства

Матвиенко выразила уверенность, что Россия, несмотря на ситуацию с коронавирусом и падением цен на нефть, выполнит все свои социальные обязательства перед населением. "Могу твёрдо сказать, чтобы граждане наши услышали, это позиция президента, что государство, несмотря на коронавирус и на угрозы глобального экономического и финансового кризиса, безусловно, выполнит все свои социальные обязательства и не будет их корректировать", - сказала Матвиенко журналистам, отвечая на вопрос, насколько ситуация с падением цен на нефть и с распространением коронавируса угрожает российской экономике.

"Пока нет никаких угроз для серьезной корректировки доходной части бюджета. Мы справимся, мы пройдем этот период спокойно и стабильно", - подчеркнула она.

Сенаторы приостанавливают зарубежные поездки

Матвиенко сообщила, что Совет Федерации приостанавливает зарубежные визиты сенаторов и прием иностранных коллег из ряда государств в связи с коронавирусом. "Вчера на Совете палаты мы обсуждали этот вопрос и принято решение - все визиты делегаций Совета Федерации за рубеж мы приостанавливаем и переносим на другое, более благоприятное время - после того, когда будет понятно, что ситуация в мире стабилизирована. Прием иностранных делегаций из тех стран, где есть серьезные опасения по коронавирусу, также мы приостановим", - сказала Матвиенко. "Всем членам Совета Федерации запрещён выезд за рубеж за исключением каких-то экстраординарных случаев. Если такая острая необходимость есть, писать заявление, я буду давать согласование на выдачу зарубежных паспортов", - отметила она. Спикер попросила сенаторов с пониманием отнестись к этим мерам.

Кроме того, Матвиенко сообщила, что дала поручение минимизировать количество выдаваемых пропусков для посещения Совета Федерации. Также всем входящим в здание проверяют температуру с помощью тепловизоров и обрабатывают руки антисептиком.


Статьи, публикации, интервью...