Биржевые новости

14 марта 2020 г.  17:38

Мишустин: у россиян должна быть максимально полная и достоверная информация о ситуации с коронавирусом

Россияне должны получать максимально полную и достоверную информацию о ситуации с коронавирусом и мерах профилактики, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в субботу на стратегической сессии координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. "Считаю также возможным, чтобы главный санитарный врач мог обязать пациентов находиться на домашнем карантине. Просил бы Татьяну Алексеевну Голикову также проработать это предложение, чтобы мы продумали по этим рекомендациям наши меры", - сказал Мишустин. "У людей должна быть максимально полная и достоверная информация о ситуации и о мерах профилактики. Здесь у нас и Минздрав, и Роспотребнадзор много сделали. Сейчас эта информация на интернет-сайтах есть, нужно ее и также более активно размещать", - отметил премьер.

Мишустин также заявил о необходимости сократить количество массовых мероприятий в регионах России. "Мы во всех регионах просим сократить - необходимо просто это сделать - количество массовых мероприятий, в том числе развлекательных, спортивных,деловых", - заявил председатель правительства. Мишустин попросил отнестись спокойно к этой мере. "Это профилактика, это упреждающие меры для того, чтобы инфекция не передавалась", - пояснил он.

По словам премьера, "в первую очередь подвержены заболеванию в опасной форме люди пожилые, и массовые мероприятия, когда могут разносчиками инфекции также стать члены семьи, - это самый важный элемент, от которого нужно оберечь наших родных людей". "Наша тактика здесь - работать на опережение", - подчеркнул премьер-министр. "Мы действовали осторожно, продуманно, но последовательно, и благодаря именно этому у нас пока только 45 случаев заболевания", - отметил глава кабмина. "Но эта ситуация меняется, и мы не должны допустить быстрого проникновения вируса в нашу страну и его распространения", - указал он.

Гражданам РФ рекомендуют минимизировать поездки за границу

Мишустин сообщил о рекомендации правительства для всех россиян минимизировать любые поездки за границу из-за коронавируса. "Мы просим наших граждан минимизировать поездки", - заявил председатель правительства. Он напомнил, что кабинет министров уже обратился "ко всем федеральным органам исполнительной власти, чтобы они максимально воздержались от командировок и отменили их, а также поездки в личных целях". "И теперь мы считаем, что эта рекомендация должна относиться ко всем", - подчеркнул Мишустин.

Необходимо усилить контроль на границе и в аэропортах

Премьер-министр РФ распорядился усилить контроль в пунктах пропуска через границу, в аэропортах и на вокзалах на 14-15 марта для предотвращения распространения коронавируса. "На эти выходные, на два выходных дня прошу также во всех регионах дополнительно усилить контроль на пунктах пропуска, а также в аэропортах и на вокзалах как для наших, так и для иностранных граждан", - заявил председатель правительства на стратегической сессии координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Глава кабинета министров напомнил об уже принятых упреждающих мерах. "И правительством, и оперативным штабом, и соответствующими регионами были приняты целый ряд ограничений заранее, которые позволили не так быстро распространять инфекцию в России", - сказал Мишустин. В первую очередь он назвал "ограничение авиаперелетов с Евросоюзом".


Статьи, публикации, интервью...