Биржевые новости

15 марта 2020 г.  17:34

Банки начали повышать ставки ипотеки из-за обвала рубля

Крупные банки неожиданно начали резко повышать ставки ипотеки. Два банка это сделали в пятницу, один обещает поднять ставки в ближайшее время, еще как минимум три заявили "Ведомостям", что пересматривают ставки.

С 13 марта ипотечные ставки выросли в "Юникредит банке" и Транскапиталбанке (ТКБ), выяснили "Ведомости". Представители банков это подтвердили.

"В "Юникредит банке" ставки выросли по всем ипотечным кредитам на 1,5 п. п. до 10,4?13,5% годовых. ТКБ повысил ставки по всем программам, кроме "семейной ипотеки", на 1,5 п. п. до 9,99?10,29%. Также он повысил ставку кредита на любые цели под залог имеющегося жилья на 1,5 п. п. до 15,49-16,49%", - рассказала "Ведомостям" руководитель отдела мониторинга банковских продуктов для физических лиц маркетингового агентства Marcs Наталия Исаенко.

Их примеру готовы последовать и другие крупные игроки ипотечного рынка. "В ближайшее время мы готовимся повысить ставки ипотеки примерно на 1?2%", - передал через пресс-службу управляющий директор "Абсолют банка" Антон Павлов.

Альфа-банк сейчас "рассматривает вопрос повышения ипотечных ставок", "ФК Открытие" - "внимательно следит за экономической ситуацией и сейчас пересматривает ставки по ипотеке", Росбанк "рассматривает возможность корректировки ставок", сообщили "Ведомостям" пресс-службы банков.

Повысит ипотечные ставки и Райффайзенбанк, знают руководитель службы ипотечного кредитования "Инком-недвижимости" Ирина Векшина и представитель "Миэль". Пресс-служба Райффайзенбанка в пятницу это не подтвердила и не опровергла, а на запрос "Ведомостей" ответила, что банк "будет следить за изменениями экономической ситуации и корректировать условия кредитования соответственно".

ВТБ, МКБ, "Уралсиб", "Зенит", СМП-банк утверждают, что решение о повышении ипотечных ставок не принимали, будут следить за изменениями экономической и рыночной ситуации и соответственно корректировать условия ипотеки.

Промсвязьбанк и УБРиР пока не планируют пересмотр условий ипотеки Пресс-служба Сбербанка традиционно заявила, что "не комментирует изменения условий по продуктам до их официального вступления силу".


Статьи, публикации, интервью...