Биржевые новости

16 марта 2020 г.  08:38

Костин: повышение ключевой ставки ЦБ лучше рассматривать как крайнюю меру

Инфляция в России в 2020 году, по прогнозам аналитиков, вряд ли выйдет за таргет в 4%, поэтому повышение ключевой ставки ЦБ лучше рассматривать как крайнюю меру, считает президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. "Мне кажется, что сегодня, по мнению наших ведущих аналитиков, всё-таки отсутствуют серьезные основания считать, что инфляция выйдет за границу 4% и так далее, поэтому я бы все-таки придержал повышение ключевой ставки как крайнюю меру и, по крайней мере, чтобы она повышалась не резко, как было раньше, а, скажем, на 1-1,5 процентного пункта, что серьезно может не отразиться еще на ставках (на рынке)", - сообщил Костин в ходе ток-шоу "Большая игра" на Первом канале в субботу.

Распространение эпидемии коронавируса и резкое снижение цен на нефть в последнее время привело к ослаблению курса рубля. По оценкам Банка России, снижение курса национальной валюты "является существенным, но краткосрочным проинфляционным фактором".

Последний прогноз ЦБ предусматривал инфляцию по итогам 2020 года на уровне 3,5-4%. Ключевая ставка сейчас составляет 6%.

"В России проблема состоит в том, что при сильном давлении на рубль.... сначала Центральный банк, правительство объявили о том, что они будут задействовать продажу долларов и непокупку долларов, как это планировалось раньше. Это первое. Если же ситуация будет дальше так развиваться, то не нужно исключать такой меры, как увеличение ключевой ставки Центрального банка. Это, безусловно, будет способствовать тому, что вообще ставки на рынке будут расти", - заявил Костин. Он подчеркнул, что и банки, и сторонники более быстрого экономического роста пытаются доказать, что повышение ставки ЦБ надо использовать как крайнюю меру, потому что это может сказаться на росте кредитования, привести к росту его стоимости. "В России нет таких дешевых денег (как в США и Европе), и они еще могут стать дороже", - добавил глава ВТБ.

По его словам, все зависит от длительности борьбы с коронавирусом. "Если мы к лету или летом победим его, то мы вполне можем избежать резкого повышения ключевой ставки. По крайней мере, я бы считал это очень важным. Но в конечном итоге какое будет решение, я не могу сказать", - отметил Костин.

"Безусловно только, что если Центральный банк пойдет на серьезное увеличение ключевой ставки, то ставки будут расти по кредитам, по депозитам, ну и по ипотеке тоже. Попытаемся этого избежать и надеюсь, что на данной стадии таких резких мер еще не требуется", - заявил банкир.


Статьи, публикации, интервью...