Биржевые новости

16 марта 2020 г.  11:07

ФРС не станет проводить заседание 17-18 марта после экстренного снижения ставки в ночь на понедельник

Федеральная резервная система (ФРС) не станет проводить заседание, планировавшееся на 17-18 марта, после экстренного снижения ставки в ночь на понедельник, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл.

Как сообщалось, ФРС снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на полный процентный пункт - до 0-0,25%, объявила о планах дополнительной покупки гособлигаций на сумму от $500 млрд и гарантируемых ипотекой ценных бумаг на сумму от $200 млрд, а также о дополнительных мерах по предоставлению ликвидности коммерческим банкам. Американский ЦБ призвал банки увеличить кредитование за счет имеющихся резервов.

Федрезерв заявил также, что готов использовать "весь набор имеющихся у нее инструментов, чтобы поддержать доступность кредитования для домохозяйств и бизнеса".

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе телефонной конференции по итогам заседания, что Федрезерв выступает против отрицательных процентных ставок. По его словам, ФРС вряд ли последует примеру центробанков Японии и еврозоны, которые давно перешли к политике отрицательных ставок.

"Мы не считаем, что отрицательные ставки могут быть целесообразной мерой", - заявил Пауэлл.

ФРС провела уже второе экстренное заседание для снижения ставки, чего не было ни разу с 1994 года, когда центробанк начал объявлять действия по ставкам. В ходе предыдущего заседания, прошедшего 3 марта, американский ЦБ уменьшил ставку на 0,5 процентного пункта.


Статьи, публикации, интервью...