Биржевые новости

16 марта 2020 г.  11:40

Россия закрыла границу с Белоруссией для перемещения людей - Мишустин

Россия закрыла границу с Белоруссией, заявил сегодня премьер РФ Михаил Мишустин.

"Мы приняли решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей", - сказал Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Он отметил, что Россия последовательно закрывает свои границы для борьбы с вирусом и принимает ряд других упреждающих мер.

Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский сообщил "Интерфаксу", что в настоящий момент никаких решений на уровне Госпогранкомитета не принималось. "Что касается в принципе этого решения, то оно должно приниматься аналогично, как в РФ, на уровне правительства", - сказал Бычковский.

А пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз сообщил, что министерство пока не получало от российской стороны официальных уведомлений о закрытии из-за коронавируса совместной границы для передвижения граждан.

"Полной, официальной информацией в настоящее время МИД не располагает, в этой связи мы изучаем ситуацию в контакте с российскими коллегами", - сказал Глаз "Интерфаксу".

Как заявила пресс-секретарь белорусского премьер-министра Александра Исаева, Белоруссия будет предпринимать все необходимое, чтобы граждане республики, которые хотят вернуться в страну, в неё .

- сказала Исаева, комментируя возможные меры в связи с тем, что РФ закрыла границу с Беларусью для перемещения людей.

Она также сообщила, что "российская сторона вчера в рабочем порядке проинформировала белорусскую сторону о том, что будут приняты меры в рамках борьбы с коронавирусом". "Стороны договорились координировать свои дальнейшие действия", - добавила Исаева.

О возможности закрытия границы с РФ пресс-секретарь премьер-министра не упомянула.


Статьи, публикации, интервью...