Биржевые новости

16 марта 2020 г.  13:04

Кобылкин: прирост запасов нефти с конденсатом в РФ за 2019 г. ожидается в 590 млн т по А+В1+С1

Прирост запасов нефти с конденсатом в РФ по итогам 2019 года ожидается в 590 млн т по А+В1+С1, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Отвечая на вопрос, каковы предварительные показатели восполнения запасов нефти по итогам 2019 года, он сказал: "Итоги хорошие. Все, как мы планировали, прогнозы сбылись. По итогам 2019 года ожидается прирост 590 млн т нефти с конденсатом по категориям А+В1+С1 и 430 млрд куб. м газа по категориям А+В1+С1".

"На севере Красноярского края практически открыта новая нефтяная провинция, ее соразмерно сравнить с нефтяными открытиями на Ямале. В этом регионе и дальше планируется разведка - в Енисейской, Анабарской, Вилюйской зонах, на Хатанге. Сейчас приоритет российской геологоразведки смещается именно в Красноярский край", - добавил министр.

Отвечая на вопрос, обеспечена ли Россия достаточными запасами, чтобы поддержать тот уровень добычи нефти, который предполагает Энергетическая стратегия до 2035 года (550-555 млн тонн), Кобылкин отметил: "Обеспечена. Несомненно, есть проблема ухудшения качества запасов - об этом много говорится. Но появляются новые технологии добычи, в том числе трудноизвлекаемых запасов, и компании смогут найти способы держать добычу на уровне".

"Я в этом плане переживаю даже не за добычу и запасы, а за рынки сбыта. Последнее падение цен в связи с ограничениями из-за коронавируса и отсутствие компромиссных решений ОПЕК+ еще раз доказали зависимость финансовых систем и объемов потребления. Мы видим, как в текущем моменте промышленность в том или ином регионе останавливается или притормаживается, это тоже сказывается на производителях нефти и газа. Есть влияние экологических настроений, активизации применения зеленых технологий", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...