Биржевые новости

16 марта 2020 г.  12:16

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг НАО и его облигаций 35001 на уровне "ruА+", прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Ненецкого автономного округа (НАО) и его облигаций серии 35001 на уровне "ruА+" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга региона обусловлено высоким уровнем бюджетной сбалансированности в сочетании с позитивной финансовой дисциплиной и низкой долговой нагрузкой, отмечает агентство. По указанному выпуску облигаций не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство установило паритет между текущим рейтингом региона и рейтингом облигаций серии 35001.

Агентство отмечает высокую бюджетную обеспеченность региона: доля налоговых и неналоговых доходов в доходах бюджета округа по итогам 2019 года составила 83,3%. В 2019 году бюджет региона был исполнен с профицитом 166,3 млн рублей, хотя изначально планировался дефицит.

Риски доходной части бюджета округа по-прежнему связаны с очень высокой зависимостью от консолидированной группы налогоплательщиков: на долю 10 крупнейших в 2019 году приходилось 81,7% налоговых доходов бюджета. Наибольшая доля в размере 20,5% пришлась на ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" - дочернюю структуру ПАО "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH), которая работает как на территории Ненецкого автономного округа, так и на территории республики Коми, осуществляя геологоразведку и добычу нефти и газа.

На уровень рейтинга положительное влияние оказывает низкий уровень долговой нагрузки региона, отмечает "Эксперт РА". По состоянию на 31 декабря 2019 года долг составил 2 млрд рублей, отношение долга к налоговым и неналоговым доходам за предшествующие 12 месяцев - 10,7%.

Объем доходов бюджета НАО по итогам 2019 года равнялся 22,8 млрд рублей, объем расходов - 22,7 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...