Биржевые новости

16 марта 2020 г.  13:19

Сегодня бурится столько скважин, сколько необходимо для потребления в ближайшем будущем - Кобылкин

Заставлять российских нефтяников бурить скважины на 100 лет вперед неверно, сегодня рынок диктует другие условия работы. Такое мнение в интервью "Интерфаксу" высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

"Я предлагаю реалистичнее смотреть на темпы проведения ГРР. Мы все время сравниваем современную геологоразведку с советским периодом: раньше делали большой объем проходки, бурили столько-то скважин, а сейчас все гораздо меньше. Но ведь это совершенно несопоставимые условия отрасли и рынка! Советское государство вкладывало огромные финансы в геологоразведку, деньги, как говорится, не считали: шли, бурили, находили, а если не находили, то затраты на себя брало государство", - отметил он.

"Сегодня все иначе. Сегодня бурится ровно столько скважин, сколько необходимо для потребления в ближайшем будущем, с ориентиром на прогноз этого потребления. И каждая компания видит свой горизонт, понимает, что ей необходимо, чтобы не упала в добыча. И точно никто не набуривает на 100 лет вперед, это нецелесообразно. Рынок диктует такие условия", - добавил Кобылкин.

"Поэтому я считаю - не надо заставлять наши нефтегазовые компании бурить на многие десятилетия вперед. Или же давайте поставим задачу для нефтегазовой отрасли с горизонтом в 100 лет. Только что в ответ скажут компании? Наверное, "если вы хотите, вы и бурите - за счет тех налогов, которые мы платим", - добавил он.

"Да, в российском геологоразведочном бурении нет активной динамики, но я не вижу в этом угрозы. Просто нет сейчас на рынке потребности масштабного геологоразведочного бурения", - подчеркнул министр.


Статьи, публикации, интервью...