Биржевые новости

16 марта 2020 г.  15:23

РФПИ инвестирует в производство систем диагностирования коронавируса

Наблюдательный совет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) одобрил инвестиции в производство систем диагностики коронавирусной инфекции COVID-19 нового поколения, сообщил РФПИ.

Система применяет метод изотермальной молекулярной диагностики SmartAmp и не уступает в точности применяемой сейчас технологии ПЦР (полимеразно-цепной реакции), но значительно превосходит ее по скорости тестирования и не требует наличия стационарной лаборатории, говорится в сообщении фонда. Система является результатом сотрудничества между российскими и японскими компаниями и учеными, отмечает РФПИ.

Запуск полномасштабного тестирования на основе новых тестов планируется в апреле 2020 года.

Линейка тест-систем адаптирована как для стационарных, так и для портативных мини-лабораторий (небольшой чемодан), и готова к применению повсеместно - как в больницах, так и в любых публичных учреждениях (школы, офисы, аэропорты, вокзалы). Для осуществления экспресс-диагностики вируса требуется до получаса.

Массовое внедрение системы будет способствовать предотвращению распространения коронавирусной инфекции благодаря оперативному выявлению зараженных, утверждается в сообщении.

В начале марта были начаты испытания российско-японского теста в ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора.

РФПИ также продвигает данную технологию на зарубежные рынки. Разработанная методика проходит ускоренную сертификацию и получение необходимых разрешений в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. При этом клиники и лаборатории ОАЭ, Саудовской Аравии, Австрии подтвердили высокую точность теста и сделали предварительные заявки на покупку свыше 500 тыс. тестов, говорится в сообщении фонда.

РФПИ совместно с правительством РФ прорабатывает возможности максимально быстрого внедрения тестов для повсеместного применения, сказано в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...