Биржевые новости

16 марта 2020 г.  16:33

Смягчение ЕЦБ требований к капиталу банков высвободит 100 млрд евро капитала - глава EBA

Глава Европейского банковского управления (EBA) Хосе Мануэль Кампа считает, что смягчение требований к капиталу финансовых институтов Европейским центральным банком (ЕЦБ), о котором было объявлено на прошлой неделе, высвободит порядка 100 млрд евро капитала.

Эти средства финкомпании смогут направить на кредитование бизнеса, отметил он.

"Банки хорошо капитализированы и с операционной точки зрения готовы справиться с нынешней ситуацией", - заявил Кампа в интервью Bloomberg.

На прошлой неделе ЕЦБ объявил о смягчении требований к капиталу банков наряду с другими мерами, призванными поддержать финансовые рынки в условиях распространения коронавируса. В частности, ЕЦБ увеличил программу выкупа активов на 120 млрд евро в месяц, а также запустил дополнительные программы долгосрочного кредитования фининститутов (LTRO).

Индексы, в расчет которых входят акции европейских банков, упали на 40% с пикового уровня, зафиксированного в феврале, пишет газета Financial Times. Котировки бумаг многих банков находятся на минимумах с 1990-х годов.

Нынешний кризис является важным тестом на устойчивость бизнеса европейских банков, существенно увеличивших буферы капитала после финансового кризиса. Многие компании активно заимствовали средства в условиях рекордно низких процентных ставок, и в нынешней кризисной ситуации можно ожидать резкого роста числа "плохих" кредитов, который ударит по прибыльности банков, предупреждают эксперты.

В то же время в настоящее время банки являются более сильными в плане ликвидности и капитала, чем были в 2008 и 2012 годах, отмечает аналитик по банковскому сектору в Jefferies Бенджи Крилан-Сэндфорд.


Статьи, публикации, интервью...