Биржевые новости

16 марта 2020 г.  18:50

В России зарегистрированы три тест-системы на коронавирус, еще одна готовится - Голикова

В России зарегистрированы уже три тест-системы для выявления коронавируса, еще одна может появиться на этой неделе, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"В настоящее время в Российской Федерации зарегистрированы три тест-системы: две - государственного научного центра "Вектор" и одна - министерства здравоохранения", - сказала Голикова журналистам. Кроме того, по ее словам, в работе находится еще одна тест-система, которая, возможно, будет зарегистрирована на этой неделе.

Она не стала конкретизировать принцип действия новой тест-системы. "Когда мы ее зарегистрируем, мы проинформируем о ее принципе действия", - сказала Голикова.

Как заявила вице-премьер, в России производится достаточное количество тест-систем для выявления коронавируса, дефицита в них нет.

По словам Голиковой, Роспотребнадзор готов обеспечить тест-системами все регионы РФ, которые заявят о необходимости расширения работы.

Тестирование на коронавирус должны проходить те, кто побывал в странах с высоким риском распространения, а также те, кто контактировал с этими гражданами, заявила вице-премьер.

"Нет необходимости всем гражданам Российской Федерации обращаться за тестированием на новую коронавирусную инфекцию. Речь в основном идет о тех гражданах - еще раз хочу повторить, - которые были в странах, неблагоприятных с точки зрения новой коронавирусной инфекции, и которые контактные по отношению к тем лицам, которые эти страны посещали", - сказала Голикова.

Она подчеркнула, что всем остальным россиянам "можно вполне спокойно воздержаться от необходимости тестирования на новый коронавирус".

При этом она подчеркнула, что при большом желании пройти тест сможет любой гражданин после того, как регионы определят соответствующий порядок.

"Если человек переживает, то ему такую возможность дадут регионы страны после того, как они выпустят соответствующие документы, определят порядок. И гражданин может обратиться в первичное звено", - сказала вице-премьер.

По словам Голиковой, тестирование для граждан проводится на бесплатной основе.

Рабочая группа Госсовета по борьбе с коронавирусом проведет селекторное совещание с регионами 17 марта, сообщила вице-премьер.

"Завтра в 12:00 рабочая группа Госсовета проведет еще одно мероприятие в виде селекторного совещания с регионами страны, на котором им еще раз будет дополнительно разъяснено, какие возможности они могут использовать, чтобы расширить допуск граждан к тестированию на коронавирус", - сказала Голикова.

Голикова пояснила, что во всех регионах России есть соответствующие лаборатории, но до 17 марта, вторника, субъекты должны представить предложения по расширению возможностей проведения тестирования населения, в том числе перечень учреждений, на базе которых это можно проводить.

"Лаборатории - это всего лишь та точка, куда свозятся соответствующие анализы, а принимает (граждан) первичное звено здравоохранения. Все пробы берет первичное звено. Сами лаборатории с населением не контактируют", - пояснила вице-премьер.

Голикова отметила: "Сейчас все регионы вне зависимости от того, есть больной, нет больного, есть подозрительные, нет подозрительных - все имеют такие лаборатории, и все имеют соответствующий запас тест-систем".

Вице-премьер добавила, что сейчас речь идет о дополнительных возможностях, которые могут предоставить субъекты РФ.


Статьи, публикации, интервью...