Биржевые новости

17 марта 2020 г.  10:40

Детские сады в Москве закрываться из-за коронавируса не будут, с 21 марта по 12 апреля занятия в школах будут отменены

В детских садах Москвы сохраняется свободное посещение, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"С 21 марта по 12 апреля включительно занятия в московских школах будут отменены. При этом сохранится возможность посещения детских садов и школ воспитанниками дошкольных групп и учащимися 1-4 классов",- сказала Ракова журналистам во вторник.

Она отметила, что власти понимают, что не у всех есть возможность сидеть с ребенком дома или оставить его с бабушками или нянями.

"Поэтому по запросам родителей в 1-4 классах откроются дежурные группы численностью до 12 человек. Перед уроками у детей будет проводиться измерение температуры тела, помещения школы будут регулярно дезинфицироваться. Кроме того, в дошкольных группах сохранится свободное посещение - родители сами могут принять решение, вести ли ребенка в детский сад", - сказала Ракова.

Ранее сообщалось, что ряд крупных московских вузов переходит на дистанционную форму обучения в связи с ситуацией вокруг коронавирусной инфекции COVID-19.

В частности, флагман отечественного высшего образования Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова в понедельник выпустил приказ, согласно которому вуз должен предусмотреть организацию учебного процесса без личных контактов - дистанционно в электронном виде, а также возможность перевода студентов на индивидуальные планы. С приказом, подписанным ректором Виктором Садовничим, ознакомился "Интерфакс".

Один из ведущих технических университетов России, МГТУ им. Н.Э.Баумана, с 17 марта по 22 марта объявил в вузе каникулы, а с 23 марта - переход на дистанционное обучение. Предварительная запись на консультации и отработку студенческих задолженностей по учебе будет проводиться в электронном виде, следует из сообщения, опубликованного в понедельник в официальном паблике вуза в соцсети "ВКонтакте".

МГИМО с 17 марта по 2 апреля переходит на работу со студентами в удаленной форме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе университета. В том числе, обучение в дистанционном формате будет продолжаться по языковым дисциплинам, отметили в вузе.

Первый МГМУ им. Сеченова Минздрава России (Сеченовский медицинский университет) сообщил, что переходит на дистанционное обучение с 16 по 30 марта. В пресс-службе вуза отмечают, что цифровая экосистема университета поможет не прекращать учебный процесс.

О переводе на дистанционное обучение сообщали также другие государственные вузы, в том числе Московский авиационный университет (МАИ), Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН).


Статьи, публикации, интервью...