Биржевые новости

17 марта 2020 г.  12:37

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в январе увеличился почти на четверть

Общий объём несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) Москвы в январе составил $1,96 млрд. В годовом сравнении рост составил 24,87%. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, цитируемый в сообщении пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

"Сейчас доля Москвы занимает практически 20% от общероссийского несырьевого неэнергетического экспорта. В январе прошлого года этот показатель был чуть больше 16%", - сказал вице-мэр.

В Департаменте инвестиционной и промышленной политики города Москвы уточнили, что самыми востребованными экспортными товарными категориями промышленности в январе стали механическое оборудование и техника, компьютеры. "Этих товаров экспортировано на 0,09 млрд долларов США. Экспорт телефонов и коммуникационной аппаратуры составил 0,03 млрд долларов США, а автотехники 0,02 млрд долларов США", - отметил Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, также цитируемый в сообщении.

На первый месяц 2020 года городские компании осуществили экспорт несырьевой неэнергетической продукции в 126 стран. Ключевыми импортёрами столичной продукции стали Великобритания ($0,34 млрд), США ($0,21 млрд), Казахстан ($0,17 млрд), Белоруссия ($0,15 млрд) и Швейцария ($0,12 млрд).

По данным Центра поддержки и развития промышленного экспорта и экспорта продукции АПК "Моспром", объём экспорта в остальные страны составил $0,5 млрд, что составляет примерно 26% от общего экспортного объёма несырьевой неэнергетической продукции Москвы.


Статьи, публикации, интервью...