Биржевые новости

17 марта 2020 г.  13:45

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в марте упало рекордными темпами - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в марте 2020 года рухнул до минус 49,9 пункта с плюс 8,7 пункта в феврале, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Это самое резкое падение с начала исследования - декабря 1991 года. Аналитики ожидали снижение показателя всего до минус 30 пунктов. Индикатор ушел в отрицательную зону после трех месяцев пребывания в плюсе.

Оценка текущей ситуации в Германии также оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце упал до минус 43,1 пункта с минус 15,7 пункта в феврале. Эксперты ожидали, что показатель опустится до минус 30 пунктов. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне девятый месяц подряд. В июле показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Спад индикатора экономических настроений ZEW можно было ожидать. Экономика находится в состоянии повышенной готовности. Эксперты финансового рынка в настоящее время ожидают снижение ВВП Германии в первом квартале, а также не исключают его дальнейшего падения во втором квартале. Большинство экспертов прогнозируют замедление темпов роста ВВП примерно на один процентный пункт в результате пандемии коронавируса", - комментирует президент ZEW профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе. По его словам, экономическое развитие в настоящее время довольно хрупкое.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце снизился до минус 49,5 пункта с плюс 10,4 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне опустился на 38,2 п. - до минус 48,5 пункта.


Статьи, публикации, интервью...