Биржевые новости

17 марта 2020 г.  14:54

Фондовая Азия завершила торги разнонаправлено, рост рынка акций Австралии был рекордным за 12 лет

Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись без единой динамики. На позитивной ноте завершили торги Австралия, Япония и Гонконг.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific без учета Японии уменьшился по итогам торгов на 0,12%.

Между тем торги на Филиппинской фондовой бирже были приостановлены "до дальнейшего уведомления". В сообщении торговой площадки говорится, что это необходимо "для обеспечения безопасности сотрудников и трейдеров в свете растущих случаев заражения коронавирусом (COVID-19)". В понедельник основной индекс страны PSE упал почти на 8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 во вторник взлетел на 5,8%, что стало максимальным ростом с октября 2008 года. Днем ранее он упал на рекордные в истории 9,7%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 11,9% и на 6,9%. Также поднялась цена акций еще одного представителя отрасли Fortescue Metals - на 10,8%.

В то же время подешевели бумаги нефтепроизводителя Santos - на 5,3%.

Торги в Японии и Южной Корее во вторник отличались высокой волатильности, отмечает MarketWatch. Значение японских индикаторов Nikkei 225 и Topix по итогам сессии увеличилось соответственно на 0,06% и на 2,6%, в то время как Kospi опустился на 2,5%.

Цена бумаг производителя электроники Sony поднялась на 3,6%, автомобильной компании Toyota Motor - на 7,1%.

Котировки акций телекоммуникационной SoftBank Group снизились на 0,7%. S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга компании на "негативный" со "стабильного", в том числе из-за объявленной на прошлой неделе программы выкупа собственных акций на сумму 500 млрд иен.

Капитализация южнокорейской Samsung Electronics Co., одного из крупнейших в мире производителей чипов, сократилась на 3,3%. Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics подешевели на 1,9%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 3,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день снизился на 0,34%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,87%.

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings выросла на торгах в Гонконге на 2,3%, девелопера Country Garden - упала на 3,5%.

Кроме того, снизилась цена акций нефтепроизводителей, включая CNOOC - на 1,6% и PetroChina - на 0,4%, однако к концу сессии котировки отыграли значительную часть дневного падения.


Статьи, публикации, интервью...