Биржевые новости

17 марта 2020 г.  14:33

В текущем году продажи автомобилей в Китае могут упасть на 10%

Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA) прогнозирует сокращение в 2020 году розничных продаж легковых автомобилей в Китае на 2 млн ед. (около 10%) из-за вспышки коронавируса.

Эта оценка исходит из предположения, что распространение COVID-19 будет взято под жесткий контроль в апреле, а производственные и логистические мощности возобновят работу в нормальном режиме, сообщает агентство "Синьхуа".

В январе продажи упали на 20% в годовом выражении - до 1,72 млн, в феврале показатель рухнул на 78,5%, до 252 тыс. машин.

Спрос на автомобили снизился, поскольку на фоне эпидемии потребители переключили свое внимание на покупку товаров первой необходимости и средств защиты. CPCA полагает, что у авторынка КНР по-прежнему есть потенциал для роста при поддержке правительства, несмотря на краткосрочное негативное влияние эпидемии.

В 2019 году продажи пассажирских автомобилей в Китае снизились на 7,4% - до 20,69 млн. Сокращение было зафиксировано второй год подряд после беспрерывного повышения на протяжении почти 30 лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...