Биржевые новости

17 марта 2020 г.  16:08

Греф: Сбербанк может привлечь 3 трлн руб. ликвидности, но пока не видит драматических проблем

Сбербанк готов к кризису лучше, чем кто бы то ни было, в моменте может привлечь ликвидность на 3 трлн рублей, пока не видит драматических проблем, заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе онлайн-конференции во вторник.

"Мы пока оптимистичны. Я думаю, что паническая волна в ближайшие недели должна закончиться. И как будет развиваться ситуация дальше, можно будет оценить в середине апреля. Мы видим ситуацию в отраслях, мы видим, в каких отраслях будет проблема. Конечно, это нефтянка, перевозки, туристическая индустрия... Но, тем не менее, я думаю, что совместными усилиями (правительство озвучило целый ряд мер) мы сможем преодолеть эту ситуацию", - заявил Греф. Он рассказал, что Сбербанк рассматривает три сценария развития кризиса из-за коронавируса, во всех сценариях банк проходит его спокойно, без сторонней поддержки.

"У нас запасов ресурсов более чем достаточно - и валютных, и рублевых. Свободный лимит ликвидности составляет примерно 3 трлн рублей. Честно говоря, я не чувствую серьезной драматичной проблемы, которая могла бы на нас сказаться. Ряду банков будет посложнее, уровень достаточности у них совсем другой, уровень гибкости другой. Уровень цифровизации сервисов другой. В этом смысле мы к этому кризису готовы лучше, чем кто бы то ни было", - заявил глава Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...