Биржевые новости

17 марта 2020 г.  15:45

Volkswagen и Volvo заявили, что коронавирус отрицательно скажется на их показателях в текущем году

Европейские автопроизводители Volkswagen AG и Volvo AB предупредили, что последствия коронавируса COVID-19 отрицательно скажутся на их показателях в текущем году, хотя точных прогнозов компании пока не делают. "Пандемия коронавируса ставит перед нами ранее неизвестные операционные и финансовые проблемы", - заявил генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс, добавив, что 2020 год будет "очень сложным".

Чистая прибыль германского автопроизводителя в прошлом году выросла на 15%, до 14,02 млрд евро с 12,2 млрд евро в 2018 году. Выручка за год увеличилась на 7% и составила 252, 6 млрд евро.

В ходе пресс-конференции во вторник Дисс объявил, что Volkswagen закроет большую часть своих европейских заводов на ближайшие две недели из-за неопределенности вокруг спроса на автомобили и комплектующие на фоне вспышки коронавируса. По данным немецкого агентства dpa, производство на большинстве предприятий остановится в эту пятницу.

Компания ранее прогнозировала рост продаж на 4% в текущем году, но финансовый директор Франк Виттер сообщил во вторник, что отсутствие четкого представления о масштабах и длительности распространения вируса не позволяет сделать каких-либо надежных прогнозов на 2020 год.

Как говорится в пресс-релизе компании, продажи пассажирских автомобилей Volkswagen в 2019 году выросли на 4,5%. Продажи Skoda в прошлом году увеличились на 14,5%, Seat - на 12,7%. Продажи Audi AG снизились.

По словам Виттера, доналоговая прибыль за первые три месяца 2020 года, как ожидается, сократится более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прибыль VW до вычета процентов и налогов (EBIT) в первом квартале 2019 года составила 4,8 млрд. "Этот показатель будет по крайней мере вдвое ниже в первом квартале", - сказал Виттер журналистам в ходе телеконференции. Если исключить влияние приостановки производства в Китае, компания пока показывает неплохие результаты в текущем году, отметил Виттер. "Однако в настоящее время на европейских рынках уже ощущаются серьезные негативные последствия", - сказал он.

Шведский производитель грузовиков Volvo предупредил об угрозе существенных финансовых последствий, которые уже с середины марта повлекут за собой решения, принимаемые местными властями, вызывающие нехватку рабочей силы, наряду с вероятным снижением спроса. Тем не менее компания отмечает, что пока нельзя точно оценить полное влияние, которое коронавирус окажет на результаты компании.

"Группа Volvo и ее поставщики прилагают все усилия, что свести к минимуму любые последствия для клиентов и снизить ущерб для группы", - говорится в сообщении компании.


Статьи, публикации, интервью...