Биржевые новости

17 марта 2020 г.  17:01

Превентивные меры позволили сдержать массовое распространение коронавируса в России - Путин

Заблаговременные превентивные меры позволили сдержать массовое проникновение и распространение коронавируса в России, ситуация находится в целом под контролем, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Благодаря оперативным мерам, принятым заранее и на региональном уровне, и на федеральном, уже в первые дни развития эпидемии в мире нам удалось все-таки сдержать массовое проникновение и распространение болезни в России", - сказал Путин на совещании с членами правительства РФ. По его словам, "сейчас, несмотря на потенциально высокий уровень, именно на высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем".

"В режиме повышенной готовности действуют медицинские организации, пограничные и другие службы. Федеральные и региональные власти ежечасно отслеживают положение дел, принимают необходимые решения", - заявил Путин.

У РФ есть все для разработки вакцины от коронавируса в скором времени

Путин также сообщил, что Россия располагает всеми необходимыми инструментами и научной базой для разработки вакцины от коронавируса в ближайшее время. "Что касается тест-систем для оперативной диагностики коронавируса, вакцины для его профилактики, то такая работа интенсивно проводится в наших ведущих лабораториях. Россия располагает всеми необходимыми компетенциями в этой сфере и научной базой для решения этой задачи в ближайшее время", - сказал президент РФ. Он отметил, что предыдущий опыт работы российских специалистов подтверждает, что они способны решить задачу подобного масштаба.

Президент рассказал, что уделяется внимание задаче нарастить объемы выпуска тест-систем для выявления коронавируса. "Этим уже занимаются коллеги в государственном научном центре "Вектор" и НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, а также специалисты учреждений Минздрава России и ФМБА", - сказал Путин, отметив, что используется и ресурс международного сотрудничества. По его словам, в разработке вакцины участвуют специалисты Роспотребнадзора и Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА.


Статьи, публикации, интервью...