Биржевые новости

17 марта 2020 г.  16:43

Розничные продажи в США в феврале снизились на 0,5%, прогнозировался рост

Розничные продажи в США в феврале 2020 года снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны. Это падение, которое является максимальным c февраля 2019 года, стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали рост продаж на 0,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в январе продажи повысились на 0,6%, а не на 0,3%, как было объявлено ранее.

Падение спроса в феврале было отмечено во всех основных категориях розничных товаров. Продажи автомобилей снизились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, электроники - на 1,4%, продовольственных товаров - на 0,1%. Продажи бензина упали на 2,8% на фоне снижения цен на топливо в прошлом месяце.

Розничные продажи без учета автомобилей в прошлом месяце сократились на 0,4% после подъема на пересмотренные 0,6% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,2%.

Февральские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США) не изменились при прогнозе повышения на 0,4%. Согласно пересмотренным данным, в январе показатель увеличился на 0,4%, ранее сообщалось об отсутствии изменений.

Падение розничных продаж в феврале свидетельствует о том, что потребительские расходы, которые являются основным драйвером американской экономики, начали замедляться еще до того, как меры по сдерживанию распространения коронавируса COVID-19 успели оказать влияние на экономику, отмечает агентство Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...