Биржевые новости

17 марта 2020 г.  16:36

В РФ рост спроса на некоторые товары первой необходимости наблюдается, но дефицита нет - замглавы Минпромторга

Российские торговые сети зафиксировали рост спроса на крупы, макароны, стиральные порошки, санитайзеры. При этом дефицита не наблюдается, сообщил статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Его комментарий распространила пресс-служба министерства.

"За последнюю неделю (8-15 марта) торговыми сетями действительно зафиксирован рост спроса на крупы, макароны, стиральные порошки, санитайзеры. При этом дефицита не наблюдается", - сказал он.

Как сказал Евтухов, торговые сети ежедневно докладывают в Минпромторг РФ о товарных остатках на вечер. "Мы ведем ежедневный мониторинг ситуации и таким образом видим реальную картину. Дефицита не ожидается", - подчеркнул замминистра.

Он также сообщил, что все поставщики подтвердили возможность дополнительных поставок в торгсети товаров повышенного спроса. Предусмотрены и меры кадрового обеспечения торговли на этот период.

По словам Евтухова, сети заблаговременно договариваются с поставщиками по дополнительным поставкам товаров, которые пользуются повышенным спросом. "В настоящее время все поставщики подтвердили возможность дополнительных поставок данных категорий товаров на текущей неделе с большим запасом. Так что объективно сегодня отсутствие товара на полке в какой-либо из сетей означает лишь то, что в связи с повысившимся спросом его просто не успели выложить", - пояснил он.

Говоря о причинах высокого спроса на продукты, Евтухов заявил, что на рост продаж повлияли внешние факторы - повышение курса валют и ажиотаж вокруг коронавируса, спровоцированный карантином в Европе и фотографиями пустых полок в магазинах. "В то же время, помимо внешних факторов, есть и сезонные, - сказал он. - Так, представители торговых сетей отмечают влияние на рост продаж праздничных дней - Международного женского дня 8 марта, масленицы, начала Великого поста. Во время православного поста традиционно растет потребление круп и бакалеи в целом, что тоже отражается на результатах".

Как подчеркнул Евтухов, по отчету торговых сетей товарные запасы по социально значимым категориям товаров в России сформированы в среднем на 8 недель, лишь по ряду позиций категории "фреш" создать достаточные запасы физически невозможно. "Кроме того, в некоторых небольших магазинах формирование товарных запасов затруднено из-за ограниченности площадей". - добавил он.

Говоря о разумных мерах предосторожности, которые стоит принимать в связи с распространением эпидемии коронавируса, Евтухов сообщил, что некоторые отечественные сети уже разработали карту рисков и план действий в чрезвычайной ситуации. Для офисных сотрудников предусматривается возможность удалённой работы из дома в формате полного доступа. Отрабатываются способы подключения, техника, программное обеспечение.

"Для торговых объектов приоритет - постоянная заполненность полок. Обеспечение полной загрузки полок возможно при наличии примерно 50% персонала в магазинах - на случай, если часть работников заболеет, - сказал он. - На случай заболеваемости также прорабатывается и перераспределение сотрудников между магазинами, и возможность привлечения рабочей силы на аутсорсинге".

Кроме того, в гипермаркетах будут открываться дополнительные кассы самообслуживания, уже есть сканеры для самостоятельных покупок. Особое внимание уделяется дистанционной торговле, сказал Евтухов.


Статьи, публикации, интервью...