Биржевые новости

17 марта 2020 г.  18:34

Экономика РФ не испытает в 2020 году драматического падения - эксперты

Экономика РФ при условии своевременной реакции властей на вызовы, возникшие в связи с обвалом цен на нефть и распространением эпидемии коронавируса, не испытает драматического падения, считают эксперты рейтингового агентства АКРА.

"Ранее базовым сценарием АКРА предполагались темпы прироста реального ВВП на уровне 0,8% в 2020 году, однако сейчас, с учетом новых вызовов, данный показатель, судя по всему, достигнут не будет. По оценкам АКРА, при условии своевременных действий со стороны Банка России по недопущению кризисов ликвидности в банковской системе российская экономика покажет в 2020 году рост от минус 0,2% до 0,6%", - говорится в комментарии АКРА.

Агентство не ожидает, что несмотря на снижение цен на нефть ниже отметки, при которой балансируется бюджет, в 2020-2021 годах будут предприняты шаги по консолидации бюджета, способные привести к дополнительному снижению внутреннего спроса и негативно повлиять на динамику ВВП.

Благодаря валютным интервенциям в рамках бюджетного правила эластичность курса рубля по цене нефти, как полагает АКРА, будет ниже, чем в период до 2017 года. "Это снижает вероятность резкого роста инфляции, сопоставимого с ситуацией 2015 года. В свете имеющейся на данный момент информации АКРА полагает, что инфляция на протяжении 2020 года не превысит 7% (вероятнее всего, будет существенно ниже)", - сказано в комментарии.

ЦБ может прибегать к повышению ключевой ставки для поддержания финансовой стабильности, снижения стимулов к краткосрочным сбережениям в иностранной валюте и недопущения валютизации депозитов, отмечает АКРА.


Статьи, публикации, интервью...