Биржевые новости

18 марта 2020 г.  08:09

Путин подписал указ о дистанционной продаже безрецептурных лекарств

Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, и в связи с этим потребовал усилить ответственность за продажу контрафакта. "Указ только что подписал, и Михаил Владимирович (Мишустин) это знает, по которому разрешается дистанционная продажа безрецептурных лекарств", - сказал он на совещании с членами правительства.

"Но прошу обратить правительство на это внимание - и в указе это тоже есть - внести необходимые предложения по изменению в нормативную базу, в закон о повышении ответственности за контрафакт, чтобы никому в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что совершенно непригодно для излечения", - продолжил президент. Он заметил, что вопрос о дистанционной продаже лекарств является чувствительным для семей, которые находятся на карантине.

"В этой связи обращаюсь к правительству и нашим телекоммуникационным компаниям. Нужно задействовать все резервы, чтобы ускорить реализацию поручения, которое было сформулировано мной еще в послании Федеральному собранию, а именно наладить бесплатный доступ с домашних компьютеров к социально значимым российским интернет-ресурсам для возможности заказа лекарств, дистанционного обучения, получения государственных услуг, даже просмотра отечественных художественных фильмов, детских программ и так далее", - сказал президент.

Путин пояснил, что "для тех людей, которые дома остались с семьями, это чрезвычайно важно".

Позднее пресс-служба Кремля распространила текст указа, который приводится ниже.

"В целях обеспечения доступности лекарственных препаратов для населения постановляю:

1. Установить, что розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми без рецепта на лекарственный препарат (далее - лекарственные препараты), дистанционным способом осуществляют аптечные организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и соответствующее разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Порядок выдачи разрешения на розничную торговлю лекарственными препаратами, осуществляемую дистанционным способом, требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять такую торговлю, и порядок ее осуществления, а также правила доставки лекарственных препаратов гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации усилить контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере обращения лекарственных средств, включая розничную торговлю лекарственными препаратами, осуществляемую дистанционным способом, в том числе требования о недопущении обращения фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, и при необходимости представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на повышение ответственности аптечных организаций при осуществлении розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом.

3.Внести в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 г. №179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, №10, ст.492; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, №23, ст.1998; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №29, ст.3538; 2001, №1, ст.71), изменение, изложив абзац шестнадцатый в следующей редакции:

"Лекарственные средства, за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат".

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".


Статьи, публикации, интервью...