Биржевые новости

18 марта 2020 г.  08:04

Путин назначил на 22 апреля общероссийское голосование по Конституции

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации", которым определил датой голосования 22 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.

"Назначить на 22 апреля 2020 г. общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", - говорится в тексте указа. "Вынести на общероссийское голосование следующий вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?", - говорится в указе.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Путин допустил перенос сроков голосования по поправке в Конституцию

Президент РФ допустил перенос сроков всероссийского голосования по поправке в Конституцию на более поздний срок в случае, если этого потребует эпидемиологическая ситуация. "Мы с вами видим, что в тех странах, где ситуация гораздо сложнее, чем у нас, тем не менее, от политических мероприятий подобного рода - от выборов - в этих странах не отказываются. Подписывать сегодня указ без конкретной даты - более или менее бессмысленно это делать. Но повторяю еще раз: закон нас не лимитирует, не ограничивает", - сказал Путин на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Президент добавил: "Если ситуация потребует, мы тогда перенесем на более поздний срок это всероссийское голосование".

При этом он попросил главу ЦИК продолжить работу и соответствующим образом настроить коллег.

"Хочу вас уверить, что ни на минуту не расслабляемся. Работаем и будем готовы к любой ситуации", - сказала Памфилова.

Президент подчеркнул, что голосование должно пройти "не раньше, чем через месяц, можно позднее, срок, когда позднее, в законе не обозначен".

"Я говорю это вот в связи с чем: я очень рассчитываю, что граждане РФ понимают всю важность принимаемых решений по внесению поправок в Конституцию. Это чрезвычайно важно для нашей страны, для того чтобы раскрыть социальный характер нашего государства, принять решение и отметить в Основном законе нашей страны приоритет нашего права над международным, обозначить другие принципиальные вещи, связанные с нашими традициями, культурой, историей. (Рассчитываю), что, понимая все это, граждане придут на избирательные участки и выразят свое мнение по поводу предлагаемых изменений в Конституцию", - сказал президент.

Повторив, что "будем смотреть из складывающейся эпидемиологической ситуации", Путин попросил Памфилову и ее коллег на местах "не оставлять эту работу и готовиться к всероссийскому голосованию". "Я надеюсь, что вы используете все имеющиеся инструменты, чтобы всероссийское голосование прошло на самом высоком уровне, с соблюдением всех требований закона и с использованием современных технологий", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...