Биржевые новости

18 марта 2020 г.  08:31

Brent дорожает, цены на WTI стабильны

Brent дорожает на торгах в среду, WTI колеблется между ростом и снижением после падения цен обоих сортов накануне до новых четырехлетних минимумов.

Главные факторы для нефтяного рынка в настоящее время - это резкое падение глобального спроса в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также ожидаемый рост предложения нефти в условиях ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией.

Эксперты AxiCorp отмечают, что глобальный спрос на нефть продолжит падать на фоне закрытия границ многими государствами из-за пандемии коронавирусной инфекции, а также уходом на карантин людей и целых компаний.

По оценкам IHS Markit, избыток мирового предложения нефти в период с февраля по май 2020 года может составить от 4 млн баррелей в месяц до 10 млн баррелей в месяц. "Таким образом, если Саудовская Аравия будет следовать своему плану резкого наращивания добычи, она будет делать это на фоне крайне низкого спроса из-за блокировки целых отраслей экономики", - заявил аналитик по энергетическому сектору IHS Маршалл Стивенс в интервью MarketWatch.

Тем временем, данные Американского института нефти (API) показали неожиданное снижение запасов нефти в США на прошлой неделе на 421 тыс. баррелей.

Официальные данные о запасах в США должны выйти в среду в 17:30 мск. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют их увеличение за неделю на 2,6 млн баррелей, а также ждут снижения запасов бензина и дистиллятов соответственно на 3,8 млн баррелей и 3,2 млн баррелей.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 мск составляет $29,03 за баррель, что на $0,30 (1,04%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник фьючерсы упали в цене на 4,4%, до $28,73 за баррель - это минимальная цена закрытия рынка с февраля 2016 года, свидетельствуют данные Dow Jones.

Фьючерс на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,02 (0,07%) - до $26,93 за баррель. К закрытию предыдущих торгов цена контракта составила $26,95 за баррель (минимум с февраля 2016 года), опустившись на 6,1% по сравнению с предыдущей сессией.


Статьи, публикации, интервью...