Биржевые новости

18 марта 2020 г.  09:59

Boeing просит о $60 млрд для поддержки аэрокосмической отрасли США

Американский авиастроительный концерн Boeing попросил о финансовой помощи в размере не менее $60 млрд для поддержки всей аэрокосмической отрасли в США, поскольку он сам, его поставщики и клиенты-авиакомпании столкнулись с серьезным кризисом в результате пандемии коронавирусной инфекции.

Boeing сообщил, что рассчитывает получить помощь как в частном секторе, так и от государства. В частности, авиаконцерн может получить кредиты под госгарантии.

"Выделение средств Boeing поддержит всю авиационную отрасль, поскольку основная часть ликвидности, которую получит компания, будет направлена на выплаты поставщикам для сохранения стабильности цепочки поставок", - говорится в пресс-релизе компании.

Ранее The Wall Street Journal сообщала, что Boeing обсуждает с представителями Конгресса и Белого дома вопрос о выделении финансовой помощи компании и ее поставщикам. Президент США Дональд Трамп в ходе брифинга в Белом доме во вторник поддержал идею предоставления помощи Boeing.

Эксперты не считают, что Boeing может столкнуться с кризисом ликвидности в ближайшее время. "Boeing остается сильной компанией", - заявил аналитик S&P Global Ratings Крис ДеНиколо.

Тем не менее, S&P Global Ratings в понедельник понизило рейтинг Boeing с "A-" до "BBB", что уже относится к спекулятивной категории. Эксперты агентства отметили, что "денежный поток Boeing в следующие два года, вероятно, будет существенно ниже, чем ожидалось", поскольку полеты самолетов 737 MAX до сих пор не возобновлены, а распространение коронавируса привело к "резкому снижению объема глобальных авиаперевозок".

Капитализация Boeing за последние 12 месяцев упала на 67%.


Статьи, публикации, интервью...