Биржевые новости

18 марта 2020 г.  12:54

На Европу приходится треть всех случаев заражения коронавирусом - ВОЗ

Европа стала эпицентром пандемии коронавируса, и для того чтобы остановить или замедлить его распространение, все без исключения страны региона должны предпринять решительные меры, заявил на пресс-конференции глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге. "Пандемия радикально изменила жизнь миллионов людей в нашем регионе. Проще говоря, мы живем сегодня в другом мире. Мы все понимаем, насколько велика в этой ситуации роль общественного здравоохранения. Как никогда ранее мы осознаем ценность труда медиков", - отметил Клюге, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

Он сообщил, что на сегодняшний день выявлено 173 тысячи случаев заражения в 152 странах. Семь тысяч человек скончались. Треть всех случаев инфицирования приходится на Европу. Европейские страны разработали эффективные национальные планы действий и имеют хорошо оборудованные лаборатории для проведения тестов на коронавирус.

"Хорошая новость заключается в том, что все страны региона проявляют бдительность, все начеку. Во всех государствах на всех уровня приняты меры по подготовке к пандемии и по реагированию на нее", - заявил Клюге.

Глава Европейского бюро ВОЗ подчеркнул, что опыт Китая и других стран показывает, что предотвратить дальнейшее распространение вируса и спасти жизнь людей возможно, но для этого необходимо быстро и эффективно проводить тестирование и отслеживать контакты заболевших. Вкупе с мерами по ограничению общения людей и мобилизации сообществ эти шаги дают результаты.

"Европа находится в эпицентре первой пандемии коронавируса, и чтобы остановить или замедлить распространение вируса, все без исключения страны должны действовать решительно. Решительные меры должны предприниматься и на местном уровне. Нельзя действовать по принципу "меня это не касается", - подчеркнул Ханс Клюге.

Европейское бюро ВОЗ на постоянной основе снабжает страны региона необходимой информацией и экспертными рекомендациями. Работа с 53 странами-членами регионального бюро ВОЗ ведется практически круглосуточно.


Статьи, публикации, интервью...