Биржевые новости

18 марта 2020 г.  12:31

С исключением календарного фактора рост промроизводства РФ в феврале оценивается в 0,8% - Минэкономразвития

Рост промышленного производства в РФ в феврале с исключением "високосного дня" оценивается в 0,8% в годовом сравнении, говорится в обзоре Минэкономразвития.

Как сообщил Росстат во вторник, промышленное производство в РФ в феврале 2020 года в годовом выражении выросло на 3,3% к тому же месяцу 2019 года после повышения на 1,1% в январе. За январь-февраль 2020 года промышленность выросла на 2,2%.

Цифры февраля показывают, что ситуация с коронавирусом в прошлом месяце еще никак не сказалась на промышленном производстве в РФ.

"Значительное влияние на динамику промышленного производства оказал дополнительный календарный день в феврале. В то же время в обрабатывающей промышленности данный эффект был несколько смягчен меньшим количеством рабочих дней (19 дней в феврале текущего года, 20 в аналогичном месяце прошлого года). С исключением календарного фактора рост промышленного производства, по оценке Минэкономразвития России, составил 0,8% г/г", - говорится в докладе министерства о промышленном производстве.

"Положительный вклад в динамику промышленности внесли обрабатывающие производства, рост которых в феврале составил 5,0% г/г (с исключением календарного фактора, по оценке, - 3,2% г/г). В феврале продолжился устойчивый рост в основополагающих отраслях обрабатывающей промышленности. Темпы роста выпуска химического комплекса увеличились до 10,6% г/г в феврале (3,5% г/г месяцем ранее) за счет всех подотраслей, при этом наибольшее ускорение наблюдалось в фармацевтике. Сохранялись высокие темпы роста в пищевой промышленности, деревообработке, машиностроении, производстве стройматериалов и другой неметаллической минеральной продукции", - отмечается в обзоре.

Добыча полезных ископаемых в феврале выросла на 2,3% г/г (после снижения на 0,4% г/г месяцем ранее). Вместе с тем добыча угля по-прежнему демонстрирует отрицательные темпы роста.

"В феврале отмечается негативная годовая динамика в энергетике и водоснабжении, что в значительной степени обусловлено более теплой, чем в прошлом году, погодой", - отмечают в министерстве.


Статьи, публикации, интервью...