Биржевые новости

18 марта 2020 г.  12:29

"Эксперт РА" отозвало без подтверждения рейтинг компании ОК "РусАл" по инициативе компании

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности ОК "РусАл" в связи с прекращением договора оказания рейтинговых услуг по инициативе компании и отсутствием информации для применения методологии, сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг компании был впервые опубликован в апреле 2010 года, предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован в марте 2019 года.

По состоянию на 31 декабря 2019 года, по данным консолидированной отчетности, активы компании составили $17,8 млрд, капитал - $6,7 млрд.

В обращении в настоящее время находится пять выпусков биржевых облигаций "дочки" ОК "РусАл" - ПАО "РусАл Братск" общим объемом 70 млрд рублей и один выпуск классических облигаций этого эмитента на 15 млрд рублей.

"РусАл" - один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема. По итогам 2019 года объем выплавки алюминия составил 3,75 млн тонн.

"РусАл" и его холдинговая структура En+ были включены в американский санкционный список в апреле 2018 года вместе со своим основным владельцем Олегом Дерипаской. После того, как бизнесмен отказался от акционерного и корпоративного контроля в En+ (и, соответственно, в "РусАле"), компании были выведены из SDN List, вновь получив возможность без ограничений работать на долговом рынке.


Статьи, публикации, интервью...