Биржевые новости

18 марта 2020 г.  14:01

Российские хлебопёки не видят причин для роста цен на хлеб из-за коронавируса

Российская Гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) не видит причин для роста цен на хлеб из-за коронавируса.

"Дефицита муки, хлеба и хлебобулочных продуктов на фоне распространения коронавируса не предвидится. Он просто невозможен", - заявил президент РОСПиК Юрий Кацнельсон, процитированный в пресс-релизе организации.

По его словам, рынок хлеба сегодня растет, импортная составляющая - минимальна, поскольку ингредиентов для производства хлебобулочных изделий в стране достаточно. При этом он напомнил информацию Минпромторга о том, что торговые сети заранее создают товарный запас, увеличивая заказы у поставщиков на социально значимые товары.

Как отметил также глава РОСПиК, Гильдия постоянно занимается мониторингом цен хлебобулочной продукции. "Пока поднимать цены на муку, хлеб и хлебобулочные изделия у поставщиков в планах нет", - подчеркнул Кацнельсон.

В то же время он заявил, что "линейный рост цен на хлебобулочные изделия в течение всего года вполне ожидаем, факторами роста могут быть повышение тарифов ЖКХ, арендных ставок, цен на ГСМ и транспортные услуги, а также на упаковку".

По данным Росстата, в январе-феврале этого года производство хлебобулочных изделий недлительного хранения составило 912 тыс. тонн, что на 1,2% больше, чем годом ранее.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...