Биржевые новости

18 марта 2020 г.  14:51

Правительство РФ определило правила оформления больничных и выплаты пособий во время карантина по коронавирусу

Правительство РФ утвердило временные правила оформления больничных, а также назначений и выплат пособий по нетрудоспособности во время карантина. Они распространяются на граждан, прибывших в РФ из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, а также тех, кто проживает вместе с ними, говорится в документе.

Согласно правилам, назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности, сформированного в Фонде соцстрахования в электронном виде и подписанного электронной подписью медработника.

Регионы должны выбрать не более трех медорганизаций, которые будут выдавать больничные централизованно и дистанционно. В течение двух дней после вступления в силу правил перечень этих организаций должен быть передан в Минздрав.

"Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо направляет заявление о выдаче электронного листка нетрудоспособности, а также иные документы посредством личного кабинета застрахованного лица, доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации и аутентификации", - говорится в правилах.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, паспортные данные, номера страхового и медицинского полисов гражданина. К заявлению должны быть приложены электронные образцы паспорта, билет, подтверждающий пребывание в иностранном государстве, документы, подтверждающие совместное проживание с теми, кто недавно вернулся из стран с зарегистрированными случаями коронавируса.

Решение о выдаче больничного принимается не позднее одного дня со дня получения медорганизацией заявок от фонда, листок о нетрудоспособности выдается единовременно на 14 календарных дней. Назначение и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина осуществляются территориальными органами фонда по месту регистрации страхователя.

"Фонд осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности в следующие сроки: за первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности - в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания седьмого календарного дня временной нетрудоспособности. За последующие календарные дни временной нетрудоспособности - в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности", - установлено в правилах.

Данный документ вступает в силу с 20 марта и будет действовать до 1 июля.


Статьи, публикации, интервью...