Биржевые новости

18 марта 2020 г.  14:33

Азиатские рынки акций закрылись снижением, акции в Австралии упали более чем на 6%

По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), несмотря на попытки роста в начале торговой сессии, закрылись в минусе на фоне сохраняющихся опасений по поводу быстрого распространения в мире новой коронавирусной инфекции.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific без учета Японии снизился по итогам торгов на 3,25%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 1,7%.

Статданные, обнародованные в среду, показали, что Япония зафиксировала профицит баланса внешней торговли в феврале впервые за 4 месяца в связи с резким падением объемов импорта из Китая в условиях распространения коронавируса.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса Японии в прошлом месяце составило 1,1 трлн иен ($10,3 млрд) по сравнению с дефицитом в 1,31 трлн иен в январе. Эксперты в среднем прогнозировали февральский профицит на уровне 917,2 млрд иен, свидетельствуют данные Trading Economics.

Объем японского импорта снизился на 14% по сравнению с февралем прошлого года - до 5,21 трлн иен, экспорт сократился 15-й месяц подряд - на 1% - до 6,32 трлн иен. Импорт из Китая в феврале рухнул на 47,1%, главным образом, из-за падения закупок одежды и мобильных телефонов. Экспорт в КНР уменьшился на 0,4%.

Японский ЦБ, согласно опубликованным в среду данным, купил акций накануне более чем на $1 млрд в пересчете на американскую валюту в рамках программы поддержки рынков. Кроме того, правительство Японии обсуждает новые меры помощи экономике.

Гонконгский Hang Seng упал на 4,2%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%, южнокорейский KOSPI - на 4,9%.

Австралийский S&P/ASX 200 обвалился на 6,4%, после того как премьер страны Скотт Моррисон предупредил сограждан, что эпидемия коронавируса может продлиться до полугода.

Участники рынки позитивно реагируют на текущие новости обо всех новых мерах поддержки экономики, однако, по словам аналитиков, инвесторам необходимо увидеть, что число инфицированных COVID-2019 начало снижаться, прежде чем рынки смогут найти дно, пишет MarketWatch.

Акции SoftBank Group рухнули на 10,9%, оказавшись в лидерах падения среди компаний в составе Nikkei 225. Японский конгломерат планирует отказаться от покупки акций американского коворкингового стартапа в объеме $3 млрд, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В лидерах роста оказались бумаги японской Fujifilm Holdings Corp, которые подскочили в цене на 15,4%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. сократилась на 3,6%. Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics подешевели на 2,9%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 8,2%.

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings упала в ходе торгов в Гонконге на 4,5%. Кроме того, существенно снизилась цена акций нефтепроизводителей, включая CNOOC - на 7,2% и PetroChina - на 5,3%.


Статьи, публикации, интервью...