Биржевые новости

18 марта 2020 г.  16:12

Замглавы Минпромторга прогнозирует скорую победу над ажиотажным спросом

Ажиотажный спрос на продукты питания, который возник в московском регионе в последнее время на фоне распространения коронавируса, окончательно прекратится к середине следующей недели.

"Мы считаем, что к концу этой недели - середине следующей желание населения скупать продукты питания в московском регионе сойдет окончательно на нет", - заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в прямом эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Ранее Евтухов заявил, что повышенный спрос на продовольствие возник в торговой сети Москвы в последние четыре дня, однако в среду утром он пошел на спад. "Люди реагируют на заявления и решения правительства. Мы каких-то резких заявлений не ожидаем", - пообещал замминистра. Он также сообщил, что проблем с продуктами и товарами в магазинах нет, склады сетей забиты под завязку.

"Я еще раз хочу всем сказать: нет проблем с товарами. Распределительные центры и склады сетей, и крупных, и средних, забиты под завязку", - сказал Евтухов.

"Там просто уже хочется пожалеть людей, которые работают на разгрузке и погрузке - они уже домой не могут прийти, они своих семей не видят. Они уже вынуждены работать круглосуточно", - рассказал он.

По его словам, если что-то где-то заканчивается, то достаточно оперативно товар подвозят. "Если хотите купить товар, то придите не сегодня, а завтра он будет", - пообещал чиновник. При этом Евтухов отметил, что такого спроса на товары, как в Москве, нет нигде в стране.

"Спрос в Москве на некоторые виды товаров увеличился в 5-10 раз в последние дни", - уточнил он. Он также заверил, что дефицита гречки не будет, а перебои с ее поставкой связаны с тем, что она складируется в Алтайском крае, и развозится оттуда.

"Объемы гречки достаточны. Мы с коллегами из Минсельхоза разговаривали, они сказали, что нет проблем с гречкой. Ее просто иногда не успевают подвозить, это требует определенного времени, а у нас почему-то все решили, что надо смести гречку. Почему гречку? Привыкли, наверное, любим мы гречку", - рассказал Евтухов.

Он выразил надежду, что скоро у людей в квартирах закончатся свободные места в шкафах и холодильниках, и все успокоится.

Евтухов также сообщил, что Минпромторг договорился с производителями и торговыми сетями о том, чтобы цены на продовольствие в условиях повышенного спроса не повышались. "Мы мониторим цены. Президент сказал, если кто-то будет пытаться наживаться и резко поднимать цены, соответственно, будет работать ФАС, прокуратура, это не шутки, это серьезно. Мы не даем производителям поднимать цены, работает Минсельхоз и ФАС", - сказал замминистра.

Вместе с тем, по его словам, возможны незначительные повышения цен на импортные товары.

Однако Евтухов заверил, что "за последние годы мы провели мощную работу в продуктовом секторе с точки зрения импортозамещения, у нас достаточно своих товаров, а импортные идут в плановом режиме, сбоев нет".

"Производители не испытывают проблем. Что касается консервов, был момент, когда пытались поднять цены, мы сказали - так не пойдет, все разослали письма, что цены подниматься не будут. С производителями и бизнесом всегда можно договориться, что в тяжелой, сложной ситуации, что можно немного затянуть пояса, не пытаться наживаться на ситуации. Да никто и не даст, ответственность достаточно жесткая", - подчеркнул Евтухов.


Статьи, публикации, интервью...