Биржевые новости

18 марта 2020 г.  19:04

Индекс МосБиржи снизился на 5%, индекс РТС упал на 11%

Рынок акций РФ завершил торги в среду снижением индексов МосБиржи и РТС на 5-11% на фоне падения мировых площадок. Инвесторы бегут от рисковых активов в условиях продолжающегося расширения пандемии коронавируса COVID-2019. На пике падение индекса МосБиржи превышало 11%. Цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 10,7%.

В среду в Азии после попыток роста фондовые индексы вновь ушли в "минус" (японский Nikkei 225 просел на 1,7%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%, гонконгский Hang Seng упал на 4,2%).

Снижалась Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX теряли 4,5-5,4%).

Американские фондовые индексы в начале торгов теряли от 3% до 4% на фоне существенной волатильности на рынке.

Масштабы помощи порождают опасения в отношении финансовой стабильности США и стимулируют рост доходности госбумаг - доходность 10-летних US Treasuries выросла на 7,4% и превышает в среду 1,07% (на максимуме доходность превышала 1,11% годовых).

Японский ЦБ, согласно опубликованным в среду данным, купил акций накануне более чем на $1 млрд в пересчете на американскую валюту в рамках программы поддержки рынков. Кроме того, правительство Японии обсуждает новые меры помощи экономике.

ФРС во вторник вечером запустила Primary Dealer Credit Facility, еще один механизм экстренной финансовой помощи для повышения доступности краткосрочных кредитов для финансовых институтов. Первичные дилеры, в число которых входит 24 организации, с пятницы получат доступ к краткосрочным кредитам под залог различных ценных бумаг, в том числе негосударственных, под 0,25%.

Свои меры по борьбе с последствиями коронавируса анонсируют правительства Европы и других стран.

Цены на нефть эталонных марок продолжили в среду заметно снижаться. К 18:15 мск майские фьючерсы на нефть марки Brent снижались на лондонской бирже ICE Futures на 9,29% к уровню предыдущего закрытия и торговались у отметки $26,06 за баррель. Фьючерсы на май на WTI опустились к этому времени в Нью-Йорке на 14,89% - до $23,26 за баррель. Цены на нефть усилили падение в среду вечером на данных о росте запасов в США.

Индекс МосБиржи снизился на 5,04% и составил 2112,64 пункта.

Индекс РТС рухнул на 10,96% - до 832,26 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых фишек" выступили, в частности, акции Иркутскэнерго, Аэрофлота, ЛУКОЙЛа, Норникеля, Татнефти, Роснефти, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...