Биржевые новости

18 марта 2020 г.  18:24

Экономическая ситуация в Москве под контролем - власти столицы

Первая неделя работы столичного оперативного штаба по экономическим вопросам показала, что ситуация находится под контролем, но важно организовать работу на упреждение возможных проблем, заявил глава штаба, вице-мэр Москвы по экономическим вопросам Владимир Ефимов.

"Мы внимательно анализируем опыт других стран, где вынужденно закрылись сотни предприятий, а также запросы компаний, которые работают в столице, и на основании этих данных определили направления, где поддержка нужна в первую очередь. При этом все меры поддержки бизнеса в Москве, заявленные ранее, будут оказаны в полном объеме", - приводит слова Ефимова пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

По его словам, Москва принимала активное участие в разработке федеральных мер поддержки экономики и готова оказать все из них в полном объеме.

"Это касается отсрочки по налоговым платежам, специальных мер поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения стабильной работы торговой отрасли. В ежедневном режиме мы ведем мониторинг каждой отрасли экономики и готовы вводить дополнительные меры поддержки. Одна из мер - предоставление отсрочки по уплате арендных платежей и перенос на квартал платежей по налогу для МСП", - сказал Ефимов.

По оценкам руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилла Пуртова, оценить негативное влияние текущей ситуации в российской и мировой экономике в связи с пандемией можно будет не раньше конца второго квартала.

В свою очередь глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров сообщил, что столичные власти ведут мониторинг ситуации о товарно-сырьевых запасах, о наличии аналогов сырья и комплектующих, при необходимости принимается решение об особых мерах поддержки предприятий правительством Москвы. Так, ежедневно отслеживается состояние 712 промышленных предприятий столицы.

"Пока из них только 43 сообщили департаменту о возможном снижении объемов производства, и мы с каждым отрабатываем проблемные вопросы, а также принимаем предложения по поддержке предприятий правительством Москвы. В дальнейшем разработанные меры поддержки будут усовершенствованы, и, если необходимо, добавлены новые", - отметил Прохоров.


Статьи, публикации, интервью...