Биржевые новости

19 марта 2020 г.  09:49

Рост спроса на молочные продукты не превышает 10-15%, ситуация с поставками стабильна - Союзмолоко

Ситуация с поставками молочных продуктов в период пандемии остается стабильной: сбоев в поставках и дефицита молочных продуктов в торговых сетях нет, сообщил Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), являющийся крупнейшим объединением предприятий молочной индустрии в России.

По данным союза, компании фиксируют небольшой рост спроса как на категории длительного хранения (сыр, масло, ультрапастеризованное молоко), так и на "свежую" категорию (кефир, йогурты, творог).

Рост продаж не превышает 10-15% и не оказывает серьезного давления на рынок.

Тем не менее, в случае более интенсивного роста спроса в связи с ажиотажем на волне распространения коронавируса предприятия готовы дополнительно загрузить мощности на 20-30%.

На производственных площадках, по информации союза, предприняты все необходимые меры безопасности: помещения дополнительно оборудованы обеззараживающими средствами, проводится дополнительная обработка зданий и транспортных средств, предприняты меры безопасности по выявлению персонала с первыми признаками недомоганий. Эти мероприятия не скажутся на работе отрасли и обеспечении граждан молочными продуктами.

"Что касается рисков поставок необходимых импортных компонентов и комплектующих для предприятий молочного животноводства и перерабатывающего сектора, Союзмолоко уже подготовил перечень чувствительных позиций, - сказал генеральный директор союза Артем Белов. - Совместно с Минсельхозом России и другими органами власти мы будем внимательно отслеживать бесперебойность поставок необходимых товаров, чтобы не допустить возникновения трудностей у бизнеса".

Ситуация с экспортом молочной продукции также находится под контролем и остается стабильной. "Традиционные страны - покупатели российской молочки, в основном это члены СНГ, не снижали объем закупок, а новые направления - Азия, Африка, Ближний Восток - нами еще разрабатываются", - пояснил глава союза. "Мы продолжаем работу над экспортными гайдами, получением необходимых разрешительных документов, снижением административной нагрузки, улучшением логистических условий, и рассчитываем, что поставки будут осуществляться, когда проблема распространения коронавируса будет решена", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...