Биржевые новости

19 марта 2020 г.  11:33

Новый режим продажи валюты ЦБ сделает более предсказуемым ее предложение на рынке - Мишустин

Новый режим продажи валюты Банком России позволит увеличить предложение валюты, сделать его более предсказуемым в условиях падения цен на нефть, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.

"Сегодня министерство финансов и Банк России объявили о новом режиме работы на валютном рынке. Теперь регулятор будет компенсировать валютному рынку непоступление валютной выручки в случае снижения нефтяных котировок Urals ниже уровня $25 за баррель. Это позволит увеличить предложение валюты, сделать его более предсказуемым вне зависимости от ситуации на глобальных рынках нефти и газа", - сказал Мишустин.

"Правительство и Банк России будут и дальше предпринимать действия, необходимые для обеспечения финансовой стабильности", - добавил премьер.

Ранее в четверг Минфин сообщил о перечислении в Фонд национального благосостояния (ФНБ) средств дополнительных нефтегазовых доходов, полученных по итогам 2019 года. В результате этого объем средств ФНБ достиг 12,2 трлн рублей. Обычно зачисление происходит летом, сейчас оно опередило стандартный график в связи с необходимостью профинансировать сделку по выкупу акций Сбербанка у ЦБ РФ, которая осуществляется на средства ФНБ.

В целях реализации этой сделки Минфин начал операции по продаже иностранной валюты. В свою очередь ЦБ, который покупает валюту из ФНБ для оплаты сделки по Сбербанку, раскрыл механизм продажи валюты. Она будет продаваться при Urals ниже $25, объем будет зависеть от глубины падения нефтяных цен. К продаже валюты на рынке в рамках сделки по покупке правительством доли в Сбербанке Банк России приступает в четверг.

Предполагается, что ежедневный объем продаж иностранной валюты, связанный с оплатой этой сделки, будет варьироваться в зависимости от отклонения цены нефти марки Urals ниже уровня $25 за баррель. При превышении этого уровня операции совершаться не будут.

Эти операции будут осуществляться в дополнение к стандартным операциям по продаже валюты из ФНБ на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила. ЦБ будет следовать новому механизму продаж валюты на внутреннем рынке до 30 сентября.

Как сообщалось, правительство покупает 52,3% обыкновенных акций Сбербанка у ЦБ за счет средств Фонда национального благосостояния.


Статьи, публикации, интервью...