Биржевые новости

19 марта 2020 г.  13:33

Сохранение сделки ОПЕК+ в условиях коронавируса удержало бы цену на нефть в $50 за баррель - Федун

Сохранение сделки по снижению добычи ОПЕК+ не позволило бы цене на нефть упасть до сегодняшнего уровня, считает вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун.

"Да, сейчас коронавирус ударил по экономике. Это совершенно иррационально, необъяснимо, но ударил. Но тот нефтяной шок, который произошел, он дает цену примерно, по нашим расчетам, от $20 до $25 минус от существующей цены", - сказал он в интервью телеканалу РБК.

"То есть, если бы сделка с ОПЕК была, то сегодня цена была бы там $50 плюс/минус, но не $25, как сейчас", - отметил он.

"Мы делали технический анализ, он конечно, как и любой технический анализ - субъективная оценка, но по техническому анализу уровень сопротивления находится сейчас, мы его наблюдаем - это $32 ("потолок")-$28. Второй уровень сопротивления это $15-20", - добавил Федун.

Он также высказал мнение, что Россия сможет лишь незначительно нарастить добычу нефти, а через два-три года может начаться снижение производства.

"Россия (во время сделки ОПЕК+) практически не уменьшила добычу. Те резервные возможности, которые сегодня есть у России, они составляют, ну при самой большой фантазии, 0,3 млн б/с и то какой-то ограниченный период времени. А Саудовская Аравия увеличит добычу на примерно 3 млн баррелей, плюс ее союзники в Персидском заливе добавят еще примерно 2-2,5 млн баррелей. То есть их доля увеличится с 21% до 25-26%, по разным сценариям, по разным оценкам", - сказал он.

Федун напомнил, что при цене на нефть в $60 за баррель все нефтяные компании обращались в министерство финансов с просьбой получить для новых месторождений льготы, поскольку при существующем налоговом режиме невозможно наращивать добычу. "А как собираются наращивать даже с льготами при цене нефти $25-28, я не представляю. Поэтому, скорее всего, по тем сценариям, что мы сейчас пересматриваем, если сделки (по снижению добычи) не будет и цены на нефть останутся в диапазоне не выше $35, то начиная с 2022-2023 года добыча в России начнет сокращаться", - добавил Федун.


Статьи, публикации, интервью...