Биржевые новости

19 марта 2020 г.  14:55

Падение цены на нефть снизит добычу сланцевой нефти в США, но не окончательно - вице-президент "ЛУКОЙЛа"

Существенное падение мировой цены на нефть снизит добычу сланцевой нефти в США, но не окончательно, считает вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун в интервью телеканалу РБК. "Убить - не убьет, но сильно ранит. Действительно добыча сланца упадет. Мы видели, как это было в 2016 году. Если взять, например, сценарий крайний - $25 за баррель нефти WTI, то добыча может упасть примерно в 2 раза - то есть с 7,5 до 3,5 млн баррелей", - считает нефтяник.

"Но две вещи, которые мы должны понимать, что законодательство Америки отличается от нашего, у них так называемый Charter 11, когда компания садится по закону о банкротстве под эту 11-ю статью, она списывает все долги, у нее меняется собственник, но она продолжает работать. Это не наше банкротство: с приставами, остановкой, замораживанием счетов и т.д. Там совсем по-другому работает система. Это первое", - подчеркнул он.

"Второе - значительная часть сланцевой добычи контролируется крупными компаниями, в первую очередь, ExxonMobil и Chevron, которые обладают большим запасом прочности на обычных месторождениях. И самое главное, что добыча может очень быстро восстановиться", - сказал Федун.

"Плюс - падать она не будет быстро, потому что 60% всей нефти захеджировано по цене $50 за баррель. Поэтому для них, условно говоря, до октября-ноября цена будет $50 в большей степени", - отметил вице-президент "ЛУКОЙЛа". "Кроме того, у них большое количество дюков - drilling uncompleted - пробуренные необустроенные скважины, которые готовы для гидроразрывов. И себестоимость такой скважины при проведенной работе в 2 раза ниже, чем она была. Поэтому быстрого падения не произойдет", - добавил он.

"Сегодня Америка по любому остается нетто-импортером, поэтому, даже закупая больше нефти, но по цене $25 за баррель, для них это только плюс. Не случайно Трамп объявил о наращивании нефтяного резерва", - считает Федун. В целом, по его мнению, "американское сланцевое производство будет отброшено на лет 6-7 назад".


Статьи, публикации, интервью...