Биржевые новости

19 марта 2020 г.  14:47

Ритейлеры несут большие издержки, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос - Мантуров

Ритейлеры несут огромные издержки, в том числе в связи с увеличением количества сотрудников, чтобы обеспечить ажиотажный спрос и обеспечить меры безопасности на фоне распространения коронавируса.

"Многие думают, что сегодня торговые сети на этом зарабатывают... Предприятия торговли несут сегодня огромные издержки - на увеличение персонала, который работает, в первую очередь, на логистических центрах, в торговых залах, чтобы обеспечивать завоз и размещение этой продукции. То же самое происходит и с обработкой помещений - все предприятия торговли выполняют требования Роспотребнадзора, чтобы после каждой смены, через определенное количество времени обрабатывались торговые залы, склады обеззараживающими средствами, чтобы соблюдать все требования безопасности", - сказал журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

Государство идет навстречу предприятиям торговли, обеспечивая им доступ к льготному финансированию и упрощает логистику, напомнил Мантуров. "Хочу уверить всех, что та нагрузка, которая легла сегодня на плечи торговли, она, в том числе, обеспечивается за счет того, что государство сегодня идет навстречу - в части того, чтобы обеспечивать в том числе компенсацию затрат на создание запасов", - отметил он.

"Хотел бы отдельно поблагодарить ассоциацию розничной торговли за ту активную работу, которую они в круглосуточном режиме проводят для того, чтобы обеспечивать поставку товаров непосредственно на полки торговых сетей", - добавил министр (Ассоциация компаний розничной торговли объединяет крупнейших ритейлеров, работающих в России, включая X5 Retail Group, "Магнит", "Ленту", "Ашан", Metro).


Статьи, публикации, интервью...