Биржевые новости

19 марта 2020 г.  14:31

Мантуров считает, что ажиотажный спрос на продукты в ближайшие дни снизится

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров полагает, что ажиотажный спрос на продукты питания в ближайшие дни снизится - с учетом того, что никакого дефицита в России нет. "Я очень надеюсь, что мы увидим постепенное снижение этого ажиотажа в ближайшие дни с учетом того, что население видит, что никакого дефицита ни по одной номенклатуре в торговых сетях нет", - заявил он журналистам.

"Конечно же, мы получили вызов на прошедших выходных. В течение этих прошедших трех суток активно шла скупка бакалейной продукции, консервов мясных, рыбных. Как я уже сказал, что касается запасов, здесь мы не ощущаем никаких проблем", - подчеркнул он.

Региональные власти пошли навстречу торговым предприятиям - сняли ограничения на въезд грузового транспорта и, в том числе, в неурочное время, чтобы обеспечивать ритмичную поставку. "И мы исходим из того, что именно этот ритмичный режим работы обеспечит бесперебойную поставку продукции", - отметил Мантуров. По его словам, спрос в настоящее время сдвигается в сторону свежей продукции от продуктов с длительными сроками хранения.

"Мы исходим из того, что та номенклатура, которую приобретали последние пять дней, это бакалейка - сейчас ситуация постепенно выравнивается, мы получаем эти данные от регионов. Где-то волной от Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга этот ажиотаж распространяется и в других регионах, но мы контролируем постоянно эту ситуацию... Исходим из того, что население переключились на другую продукцию. Это свежеохлажденное мясо, рыба. Предприятия торговли постоянно выставляют информацию в торговые залы, через какое время будет подвезена та или иная продукция для того, чтобы не создавать этого ажиотажа", - заявил глава Минпромторга.


Статьи, публикации, интервью...