Биржевые новости

19 марта 2020 г.  15:47

Экспорт российских крабов в Китай практически прекратился из-за коронавируса

Поставки крабов с российского Дальнего Востока в Китай практически прекратились. Убытки крабодобывающих компаний только в 1-м квартале оцениваются почти в $100 млн.

"Основная причина - коронавирус, который резко снизил спрос на крабы. Китайцы сейчас практически не ходят рестораны", - сообщил "Интерфаксу" руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев со ссылкой на представителей ряда крабодобывающих компаний.

К тому же цена на российских крабов резко снизилась. В январе, по данным ФТС, она упала до $7 за 1 кг с $15-18 в январе прошлого года. Расчёты показывают, что убытки российских добытчиков крабов в первом квартале этого года могут составить до $100 млн, сообщил Савельев.

За последние 2 года на Китай приходилось от 17% до 19% от общего объема российского экспорта крабов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, живых крабов - около 12%. Общий допустимый улов крабов в России составляет около 100 тыс. тонн в год. Почти весь вылов отправляется на экспорт, уточнил он.

Савельев также сообщил, что на поставки в республику Корея коронавирус пока сильно не повлиял, однако участники рынка затрудняются с прогнозами развития ситуации.

"Альтернативных рынков для российских крабов пока нет. Хотя в прошлом году в США было поставлено около 35 тыс. тонн камчатского краба и краба-стригуна опилио", - сообщил он.

Активный сезон добычи крабов на Дальнем Востоке России начнется 10 апреля.


Статьи, публикации, интервью...