Биржевые новости

19 марта 2020 г.  15:23

"ЛУКОЙЛ" оптимизирует инвестзатраты, сокращая их на $1,5 млрд

"ЛУКОЙЛ" в рамках оптимизации планирует сократить инвестиционные затраты.

"Мы сегодня конечно принимаем шаги по оптимизации наших инвестиционных затрат, эксплуатационных затрат", - сказал глава компании Вагит Алекперов журналистам.

"Компания в целом утвердила где-то около $1,5 млрд сокращения издержек", - уточнил Алекперов.

"Но это не касается проектов, которые непосредственно связаны с обеспечением геологоразведки и добычи нефти. В основном это вновь начинаемые проекты", - подчеркнул он.

При этом он добавил, что на Каспии проект "ЛУКОЙЛа" финансируется на 100%. "Никаких не будет задержек", - уверил Алекперов. "Каспийские проекты у нас в приоритете", - заявил он.

Инвестиции компании в 2019 году составили менее 470 млрд рублей (без учета Западной-Курны-2 в Ираке). Предполагалось, что в 2020 году инвестзатраты составят около 550 млрд руб. "ЛУКОЙЛ" закладывал в бюджет на 2020 год цену нефти в $65/барр. Между тем, за последние две недели из-за развала сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ цены на нефть резко пошли вниз и в настоящее время составляют $26,5 за баррель Brent.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" на Каспии проводит работы по подготовке к эксплуатации месторождения им. Грайфера (бывшее Ракушевное), которое планируется ввести в 2022 году.

Ракушечное месторождение открыто в 2001 году. Оно расположено в 160 км от порта города Астрахань, в 100 км от западного побережья. Глубина моря в районе месторождения составляет от 5 до 8 метров. Начальные извлекаемые запасы месторождения составляют 39 млн тонн нефти и около 33 млрд кубометров газа. Продукция Ракушечного месторождения будет направляться на подготовку на центральную технологическую платформу месторождения им. В.Филановского и далее через "Каспийский трубопроводный консорциум" на экспорт.

"ЛУКОЙЛ" открыл в акватории Каспийского моря десять месторождений с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья 7 млрд б.н.э. Добыча нефти и газа ведется пока на двух месторождениях.


Статьи, публикации, интервью...